• Standard : 03 80 29 30 31
  • Samu : 15 Sourds : 114

Service hospitalo-universitaire de Neurologie

Description

Chef de Service : Professeur Yannick Béjot

Hospitalisation complète comportant les unités suivantes :

  • Unité de Soins Intensifs Neurovasculaires - USINV (10 lits) (responsable : Dr Guy-Victor Osseby) : prise en charge des Accidents Vasculaires Cérébraux (AVC) à la phase aigue
  • Unités d’hospitalisation Neurologie unité 1 (21 lits) et Neurologie unité 2 (17 lits) (responsables : Dr Christelle Blanc-Labarre et Dr Agnès Fromont)

 

Hospitalisation de jour de Neurologie générale (responsable : Pr Thibault Moreau)

 

Neurophysiologie clinique (responsable : Dr Martine Lemesle-Martin, Adjointe Chef de Service)

  • Consultations et explorations fonctionnelles : épilepsie adulte et enfant, troubles du sommeil, maladies neuromusculaires, pelvipérinéologie, troubles urinaires en lien avec les maladies neurologiques, injections de toxines botuliques, EEG, EEG vidéo, Holter EEG, EMG, potentiels évoqués, enregistrement du sommeil, holter sommeil, bilan urodynamiques (BUD).
  • Hospitalisation de Jour dans le cadre des explorations du sommeil, des bilans de neuropédiatrie et des injections de toxines botulique

 

Centre Mémoire Ressources et Recherche (responsables : Dr Sophie Mohr et Dr Mathilde Graber)

Unité de prise en charge ambulatoire de la maladie d’Alzheimer et apparentés

  • Consultations médicales « mémoires »
  • Consultations de recherche clinique : académique et médicamenteuse (essais thérapeutiques)
  • Bilans neuropsychologiques et entretiens psychologiques
  • Bilans orthophoniques
  • Consultations de suivi infirmier (coordination du plan de soins et éducation thérapeutique)
  • Consultation des traumatismes crâniens légers et commotions cérébrales liés aux accidents du sport en lien avec les Fédérations sportives

 

 

Centre SLA (responsable : Pr Agnès Jacquin-Piques)

  • Prise en charge multidisciplinaire des patients atteints de sclérose latérale amyotrophique

 

Consultations

  • Consultations de neurologie générale
  • Consultations de suivi post-AVC
  • Clibosep (clinique bourguignonne de la SEP) et Clibopark - (clinique bourguignonne de la maladie de Parkinson) (responsable : Pr Thibault Moreau)
  • Consultations migraines et céphalées (responsable : Dr Guy-Victor Osseby) : Consultation spécialisée destinée aux patients souffrant de migraine et céphalées d’autres origines
  • Consultations neuro-ophtalmologiques (responsable : Dr Christelle Blanc-Labarre) : en collaboration avec le service d’ophtalmologie. Prise en charge des patients présentant une maladie neurologique à expression ophtalmologique.

 

Autres activités :

 

- Télémédecine – Réseau Télé-AVC Bourgogne

Prise en charge des urgences neurologiques des patients admis dans les hôpitaux généraux de la Région, en lien avec l’USINV.

 

- Concertation pluridisciplinaire neurovasculaire

Expertises réunissant Neurologues, Neuroradiologues, Cardiologues, Angiologues, et Chirurgiens Vasculaires pour décisions thérapeutiques concertées.

 

- Concertation pluridisciplinaire neuromusculaire

 

- Concertation pluridisciplinaire maladies inflammatoires du système nerveux central

 

- Consultations pluri-professionnelle post-AVC : Réseau de soins AVC Bourgogne

Consultations spécialisées de suivi après un AVC dans le cadre de l’adaptation des soins spécifiques et de prévention secondaire. 

 

- Centres de référence et de compétence

  • Centre de Ressources et Compétences Sclérose en Plaques Bourgogne Franche-Comté (Pr. Moreau)
  • Centre de Compétence Maladies Vasculaires Rares du Cerveau (CERVCO) (Pr. Béjot)
  • Centre de Compétence Démences Rares ou Précoces (Pr. Béjot)
  • Centre Expert Parkinson Bourgogne (Pr. Moreau)
  • Centre de Compétences Narcolepsie et Hypersomnies Rares (Dr Lemesle-Martin)
  • Centre de compétences des Maladies Neuromusculaires Nord/Est/Ile-de-France (Dr Jacquin-Piques)
  • Centre de compétences sur la Sclérose Latérale Amyotrophique et autres maladies rares du neurone moteur (Dr Jacquin-Piques)
  • Centre de compétences de l’Atrophie Multi-systématisée (Pr. Moreau)

 

- Programmes d’Education Thérapeutique :

  • Des patients ayant présenté un AVC
  • Des patients atteints de sclérose en plaques
  • Des patients atteints d’épilepsie

Ces programmes en lien avec l’Unité Transversale d’Education Thérapeutique du CHU Dijon Bourgogne ayant pour objectif d’améliorer la connaissance de la maladie par le patient et son entourage, afin de favoriser l’adhésion au traitement et l’auto-soin.

 

- Recherche clinique :

  • Recherche clinique dans le domaine des maladies neurovasculaires
  • Recherche clinique dans la sclérose en plaques
  • Recherche clinique dans la maladie d’Alzheimer et apparentés
  • Recherche clinique dans la maladie de Parkinson et apparentés
  • Recherche clinique dans le domaine des maladies neuromusculaires
  • Recherche clinique dans l’épilepsie et le sommeil

 

- Formation

  • Formation des Internes de Neurologie
  • Formation des Externes de Médecine l’UFR Sciences Santé Dijon
  • Formation à la recherche (Master 2 Recherche, Doctorants)
  • Formation des Infirmières
  • Formation des Aides Soignantes

Localisation

Adresse précise :14 rue Paul Gaffarel, BP77908, 21079 Dijon cedex
Bâtiment : Hôpital F. Mitterrand
Hall A (hospitalisations et neurophysiologie) et Hall B (consultations et centre SLA)
Etage :1er étage (hospitalisations et neurophysiologie) et rez-de-chaussée (consultations et centre SLA)
 

Horaires

Organisation

Rendez-vous à prendre par téléphone au secrétariat concerné.

 

Horaires d'ouverture pour la prise de RDV

De 9 h à 12 h et de 14 h à 17

 

N° de téléphone pour la prise de RDV

  • Consultations de neurologie générale et suivi AVC : Tél : 03.80.29.30.89
  • Consultations de suivi AVC : Tél : 03.80.29.30.89
  • Consultations migraines et céphalées : Tél : 03.80.29.30.89
  • Consultations de neuro-ophtalmologie (recours) : Tél : 03.80.29.30.89
  • Consultations mémoire au CMRR : Tél : 03.80.29.57.80
  • Clibosep (clinique bourguignonne de la SEP) :  Tél : 03.80.29.53.97
  • Clibopark - (clinique bourguignonne de la maladie de Parkinson) : Tél : 03.80.29.53.97
  • Consultations en neurophysiologie (épilepsie, sommeil, neuromusculaire, troubles urinaires, injections de toxines botuliques, EEG, EEG vidéo, Holter EEG, EMG, PE, enregistrement du sommeil, holter sommeil, bilan urodynamiques) :
    • Adultes : Tél : 03.80.29.37.54 (secrétariat Hôpital F. Mitterrand).
    • Enfants : Tél : 03.80.29.58.33 (secrétariat Hôpital d’Enfants).

 

 

Pathologies

Accidents Vasculaires Cérébraux (AVC) et Accidents Ischémiques Transitoires (AIT)
 

Autres urgences neurologiques

Sclérose en plaques et autres maladies inflammatoires du système nerveux central

Maladie d’Alzheimer et autres maladies cognitives

Maladie de Parkinson et autres maladies du mouvement

Migraine et céphalées

Epilepsie

Maladies du sommeil

Neuropathies périphériques

Myasthénie

Sclérose latérale amyotrophique (SLA)

Troubles urinaires en lien avec les maladies neurologiques

Autres affections neurologiques (cerveau, moelle épinière, nerfs et muscles)

 

Personnel

Fonction: 
Chef de service - Professeur des Universités - Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Pr BEJOT Yannick
Fonction: 
Professeur des Universités - Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Professeur MOREAU Thibault
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Pr JAQIN-PIQUES Agnès
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur AIDAN Mathilde
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur AUDRY Dominique
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur BAPTISTE Laura
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur BEAUVAIS Katell
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur BLANC-LABARRE Christelle
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur DAUBAIL Benoit
Fonction: 
Chef de clinique - Assistant
Nom/Prénom: 
Docteur DULOQUIN Gauthier
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur DUPONT Gwendoline
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur FROMONT Agnès
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur GARNIER Lucie
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur GRABER Mathilde
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur HERVIEU-BEGUE Marie
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur HUSSAMI Aymard
Fonction: 
Adjointe de service - Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur LEMESLE-MARTIN Martine
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur MADINIER Guillaume
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur MOHR Sophie
Fonction: 
Assistant des Hôpitaux
Nom/Prénom: 
Docteur NDIAYE Mané
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur OSSEBY Guy-victor
Fonction: 
Assistant des Hôpitaux
Nom/Prénom: 
Docteur SAUVANT Marie
Fonction: 
Chef de clinique - Assistant
Nom/Prénom: 
Docteur THOMAS Quentin
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur BONNIAUD (Pelvi-périnéologie)
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur DARMENCY Véronique (Neuropédiatrie)
Fonction: 
Praticien Hospitalier
Nom/Prénom: 
Docteur FATUS Clémence (Neuropédiatrie)
Fonction: 
Cadre de santé
Nom/Prénom: 
LEO Pauline (USINV, Neurologie Unité 1, CMRR)
Fonction: 
Cadre de santé
Nom/Prénom: 
HAZEBROUCK Pierre-Marie (Neurologie Unité 2, cliboSEP, cliboParK)
Fonction: 
Cadre de santé
Nom/Prénom: 
PIERRON Marie (Neurophysiologie clinique)
Fonction: 
Cadre de santé
Nom/Prénom: 
STOLZ Caroline (hospitalisation de jour, neurologie générale)